Солнечные батареи для дома: стоимость комплекта, установка и характеристики

  • Главная
  • Новости
  • Солнечные батареи для дома: стоимость комплекта, установка и характеристики

Содержание:

  1. Популярность фотоэлектрических солнечных электростанций и модулей
  2. Как функционирует установка для сбора энергии Солнца
  3. Разновидности устройств

Новые технологии позволяют владельцам частных домов использовать альтернативные источники энергии (речь пойдёт про солнечные батареи для дачи). Пока солнце светит, упомянутое устройство способно постоянно производить электричество. Отметим, что подобные станции устанавливают и на плоских, на покатых крышах – главное, чтобы лучами освещались фотоэлементы (их необходимо разворачивать в южную сторону и располагать под определённым углом).

солнечные панели

Соблюдение данного правила позволит улавливать солнечный свет в максимальной степени. Если на фотоэлементы отбрасывается тень от каких-либо предметов, то это создает помеху, и количество производимой электроэнергии уменьшается. Стоит подчеркнуть, что рассматриваемый вид электростанций абсолютно чист в экологическом отношении. Если солнце прячется за тучами, то работают аккумуляторы, способные накапливать энергию.

 

Популярность фотоэлектрических солнечных электростанций и модулей

Солнечная батарея комплектуется из отдельных модулей, внутри которых происходит трансформация светового излучения. В результате этого преобразования, генерируется переменный электроток, способный питать бытовую технику. Существуют поликристаллические модули-панели, а также монокристаллические (они обходятся дороже и работают более эффективно).

Первые отличаются плоской квадратной формой и имеют неоднородную поверхность. Вторые представляют собой тонкие псевдоквадраты со срезанными углами, причём их поверхность является однородной. Итак, солнечные модули формируются из заданного числа пластин (эти панели характеризуются различными параметрами электрической мощности, а показатели напряжения всегда кратны 12 вольтам). В результате взаимных подключений, модульные блоки образуют гелиобатарею.

солнечные батареи на крыше дома

Жилые постройки обеспечиваются энергией под автоматическим управлением: оно самостоятельно осуществляет все настройки и наблюдает за параметрами гелиосистемы. При свете солнца, электричество вырабатывается постоянно, а аккумуляторы собирают энергию на случай отсутствия светила на небосводе. В целом, потребности «солнечного дома» могут быть покрыты процентов на 60-80.

Гелиосистемы дают жильцам дополнительное отопление, что особенно ценно в весенний и летний периоды года. Итак, установка солнечных батарей является особым видом климатической техники, обладатели которой совершенно бесплатно получают горячую воду и недостающее тепло.

 

Как функционирует установка для сбора энергии Солнца

Принцип работы гелиосистем заключается в аккумулировании солнечных лучей и последующей трансформации этого вида энергии в тепловую. Отметим, что данный вид оснащения, может характеризоваться весьма высокой производительностью.

В качестве теплоносителя здесь применяется обычная вода, антифриз или водогликолевая смесь. Рабочая жидкость перемещается по системе при помощи встроенного насоса. Остывающая и тёплая вода периодически сменяют друг друга (холодная рабочая жидкость выталкивается в нагревательный бак).

монтаж солнечных батарей

 

Разновидности устройств

 Различают следующие типы гелиоустановок:

  •  плоский коллектор;
  •  вакуумный трубчатый;
  •  воздушный;
  •  концентрационный.

Первый из перечисленных вариантов состоит из плоского металлического поглотителя с прозрачным стеклянным покрытием (с обратной стороны устройство защищено теплоизоляцией). Вышеописанный образец вставляется в алюминиевую или стальную раму.

Вторая версия представляет собой конструкцию из стеклянных трубок (в работе такого оборудования задействован вакуум, препятствующий теплоотдаче). Существуют как прямоточные образцы упомянутых коллекторов, так и устройства с косвенной теплопередачей (последние предназначены для всесезонного использования).

Простые воздушные модели коллекторов применяются для нагрева воздуха. Они подходят не только для отопления помещений, но и для сушки сельскохозяйственной продукции. Под воздействием вентилятора, воздух движется через поглотитель (возможна также естественная конвекция).

Итак, солнечные коллекторы представляют собой инновационные образцы климатической техники. Достаточно дорогостоящими являются лишь концентрационные устройства (их обычно применяют в промышленных целях).


Читайте также
Нужна консультация?

Оставьте свой номер телефона — и наши специалисты помогут Вам сделать выбор!