В Беларуси намерены ограничить развитие альтернативных видов энергии

  • Главная
  • Новости
  • В Беларуси намерены ограничить развитие альтернативных видов энергии

В Беларуси намерены ограничить развитие альтернативных видов энергии и строительство энергоисторичников 

Проект нормативного акта, который введет квоты на строительство энергоисточников, работающих на нетрадиционных видах топлива, подготовлен в профильных ведомствах, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в государственном производственном объединении "Белэнерго".

Проект разработан по поручению Совмина "с целью упорядочения инвестиционных проектов по строительству установок с использованием альтернативных видов энергии", - заявил начальник управления стратегического развития "Белэнерго" Андрей Негодько.
Причиной ограничений он назвал убытки для Минэнерго республики, которое вынуждено закупать электроэнергию, производимую из возобновляемых источников энергии (ВИЭ), с применением стимулирующих коэффициентов. Это приводит к убыткам отрасли.

"С 2010 года в Беларуси наблюдается высокая активность частных инвесторов по строительству энергетических объектов, использующих ВИЭ, с целью продажи электроэнергии с повышающим коэффициентом", - пояснили в "Белэнерго".

По данным "Белэнерго", в настоящее время в Беларуси насчитывается 70 блок-станций, работающих на ВИЭ. За январь-июнь 2014 года они отпустили в сеть белорусской энергосистемы 47,9 млн кВт-ч электроэнергии, что составляет 85,5% от общего объема произведенной ими электроэнергии, на Br86,9 млрд (без НДС).
Кроме того, добавил собеседник агентства, нерегулярный режим работы таких генерирующих энергоисточников создает риски для стабильной работы белорусской энергосистемы.

"Неравномерность выработки энергии может привести к резкому, зачастую сложно прогнозируемому изменению перетоков мощности в местах подключения ВИЭ, что может привести и перезагрузкам ЛЭП и оборудования", - пояснили в "Белэнерго". Подобные перегрузки могут приводить к возникновению аварийных ситуаций, пояснили специалисты.

Они также обратили внимание, что с введением квот республика сможет сократить ввоз по импорту бывшего в употреблении технологического оборудования.
Как отметили в ведомстве, в Беларуси на начало 2014 года доля энергоисточников на ВИЭ составляет примерно 0,6% от установленной мощности энергосистемы. Между тем, как показывает мировой опыт, проблемы в электрических сетях начинаются после достижения ими доли в 20-25% от общей установленной мощности энергосистемы.

Согласно прогнозам специалистов, в Беларуси целесообразно каждые 5 лет увеличивать мощность работающих на ВИЭ энергоисточников на 1% с тем, чтобы к 2035 году их доля в энергосистеме достигла 5%.

Согласно национальному законодательству, государство закупает у производителей, не входящих в состав ГПО "Белэнерго", излишки электроэнергии, выработанной с использованием ВИЭ, с применением повышающих коэффициентов. Для ГЭС он составляет 1,1, ветровых и биогазовых установок 1,3 и для источников, работающих на солнечной энергии – 2,7.

В 2013 году первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко отмечал, что в Беларуси необходимо пересмотреть систему стимулирующих коэффициентов к тарифам на электроэнергию, производимую субъектами хозяйства, не входящими в ГПО "Белэнерго", и ввести квоты на строительство таких источников. При этом он подчеркивал, что существующий механизм приводит к огромным убыткам для государства.

Читать полностью: http://www.interfax.by/news/belarus/1164187

У нас вы всегда сможете заказать солнечные батареи и проект солнечной электростанции


Нужна консультация?

Оставьте свой номер телефона — и наши специалисты помогут Вам сделать выбор!